Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбургском зоопарке родился детеныш трубкозуба. ФОТО

3 апреля 2013 12:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбургском зоопарке родился детеныш африканского трубкозуба,- сообщили АПИ в пресс-службе зверинца. Радостное событие случилось в зоопарке еще несколько месяцев назад, но сотрудники всегда не сразу об этом сообщают, так как должны убедиться, что с животным все в порядке.

«Детеныш родился утром 28 февраля 2013 года. Слабый малыш, его вес при рождении был всего 1 кг 920 грамм, а рост - 60 см, первые 5 суток не вставал на ноги, так как при рождении трубкозубы передвигаются с большим трудом»,- рассказали в пресс-службе.

Еще перед новым годом сотрудники зоопарка заметили необычное поведение у самки по имени Бага, сделав УЗИ, выяснили, что она ждет приплод. Беременность у трубкозубов длится 7 месяцев, весь этот срок за Багой велось наблюдение сотрудниками и ветврачами зоопарка.

1

Сейчас малышке чуть больше месяца, она весит 7 кг 600 грамм, рост 89 см, растет и набирает вес очень быстро. Проблем со здоровьем не наблюдается, так как мать кормит детеныша сама.

3

На протяжении нескольких месяцев, до и после родов, специалисты несли круглосуточную вахту, так как животное ночное и довольно неуклюжее, была вероятность того, что самка может случайно сесть на новорожденного. Днем малышку оставляли с мамой, а на ночь сотрудники забирали детеныша. Кроме того, в вольере была установлена инфракрасная камера еще при беременности самки, чтобы можно было вовремя заметить роды, а после рождения отслеживать общее состояние здоровья мамы и детеныша.

2

Добавим, это первый случай рождения трубкозуба в России. В иностранных зоопарках случаи рождения этих животных не так уж распространены, поэтому каждое такое событие является большой радостью для всего зоологического сообщества.

4

 

 

фотографии пресс-службы зоопарка

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также